• 您好!歡迎來到煤礦安全生產網!

    白羊嶺煤礦風量分配計劃

    作者:煤礦安全網 2012-06-24 12:59 來源:煤礦安全網

      白羊嶺煤礦風量分配計劃

      現白羊嶺煤礦為中央并列機械抽出式通風方法,主立井、副立井進風,1#回風斜井、2#回風斜井回風,1#斜井井口安裝有兩臺對旋式節能軸流通風機,現工作風機型號為FBCDZO28,備用風機型號為FBCDZO28,功率為355KW×2,礦井總進風量為8066m3/min,總回風量為8303m3/min,礦井負壓為2010Pa,礦井主要通風機具備直接反風功能,并能在10min內實現反風;礦井具備完整的通風系統,現掘進的各巷道及主要機電硐室均實行分區獨立通風;根據礦生產安排,白羊嶺煤礦共設一個采煤工作面和四個掘進工作面,掘進工作面實行獨立通風分別為:二采區軌道上山、15112軌道順槽采用FBDNO7.0/37KW×2型號型號的局部通風機兩臺(備用一臺);15112膠帶順槽、15112高抽巷采用FBDNO8.0/55KW×2型號型號的局部通風機兩臺(備用一臺);15112軌道順槽煤倉采用FBDNO6.0/15KW×2型號型號的局部通風機兩臺(備用一臺)并安裝“風電閉鎖、瓦斯電閉鎖”和“自動切換”裝置,各類通風設施齊全可靠,測風站設置符合要求,井下作業區和準作業區無微風、無風、循環風現象。

      現我礦預設五個掘進工作面,根據《煤礦安全規程》一百零三條規定,礦井需要的風量應按下列要求分別計算,并選取其中最大值:

      一、15112軌道順槽

      1、按瓦斯涌出量計算

      Q需=KCH4×QCH4/(Cp-C1)=458m3/min

      式中:KCH4—工作面沼氣涌出不均衡系數,它是最大涌出量與平均涌出量之比,對掘進工作面KCH4為1.3~1.45,取1.43;

      QCH4—掘進工作面瓦斯的絕對涌出量,3.20m3/min;

      2、按工作人員數量計算

      Q需=4×n=4×20=80m3/min

      式中 4——每人每分鐘應供給的最低風量,m3/min

      n——掘進工作面同時工作的最多人的個數,20

      3、按工作面風速驗算

      按最低風速0.25m/s (即15m/min)計算,掘進工作面最低風量為:

      Q需≥15S=15×15.2=228m 3/min

      按最高風速4m/s(即240m/m in)計算掘進工作面最大風量:

      Q需≤240S=240×15.2=3648m3/min

      因此,此掘進工作面需風量為458m 3/min為宜

      4、局扇的計劃供風量計算

      Q通= P漏 Q需 (m3/min)

      Q通──局部通風機的工作風量,m3/min;

      Q需──掘進工作面需風量,m3/min 為458;

      P漏──風筒的漏風系數 P漏=1/(1-nη接)=1.21

      Q通= P漏 Q需=458×1.21= 554m3/min

      根據以上計算,確定局部通風機的型號為: FBD№7.0/37KW×2對旋式局扇2臺(備用1臺),局扇吸風量為330~750m3/min,可以滿足施工需要。

      該風機所處的巷道供風量不得小于Q供=554×1.33=737 m3/min

      二、15112高抽巷

      1、按瓦斯涌出量計算

      Q需=KCH4×QCH4/(Cp-C1)=486m3/min

      式中:KCH4—工作面沼氣涌出不均衡系數,它是最大涌出量與平均涌出量之比,對掘進工作面KCH4為1.3~1.45,取1.43;

      QCH4—掘進工作面瓦斯的絕對涌出量,3.40m3/min;

      2、按工作人員數量計算

      Q需=4×n=4×20=80m3/min

      式中 4——每人每分鐘應供給的最低風量,m3/min

      n——掘進工作面同時工作的最多人的個數,20

      3、按工作面風速驗算

      按最低風速0.25m/s (即15m/min)計算,掘進工作面最低風量為:

      Q需≥15×S=15×8=120m 3/min

      按最高風速4m/s(即240m/m in)計算掘進工作面最大風量:

      Q需≤240×8=1920m3/min

      4、按炸藥量計算

      Q需= 25× A =25×10=250 m3/min

      式中 25——使用1kg炸藥的供風量,m3/min;

      A——掘進工作面一次爆破所用的最大炸藥量,kg

      因此,此掘進工作面需風量為486m 3/min為宜

      5、局扇的計劃供風量計算

      Q通= P漏 Q需 (m3/min)

      Q通──局部通風機的工作風量,m3/min;

      Q需──掘進工作面需風量,m3/min 為486;

      P漏──風筒的漏風系數 P漏=1/(1-nη接)=1.26

      Q通= P漏 Q需=486×1.26=612m3/min

      根據以上計算,確定局部通風機的型號為: FBD№8.0/55KW×2對旋式局扇2臺(備用1臺),局扇吸風量為400~898m3/min,可以滿足施工需要。

      該風機所處的巷道供風量不得小于Q供=612×1.33=816 m3/min

      三、15112膠帶順槽

      1、按瓦斯涌出量計算

      Q需=KCH4×QCH4/(Cp-C1)=990m3/min

      式中:KCH4—工作面沼氣涌出不均衡系數,它是最大涌出量與平均涌出量之比,對掘進工作面KCH4為1.3~1.45,取1.42;

      QCH4—掘進工作面瓦斯的絕對涌出量,6.97m3/min;

      2、按工作人員數量計算

      Q需=4×n=4×20=80m3/min

      式中 4——每人每分鐘應供給的最低風量,m3/min

      n——掘進工作面同時工作的最多人的個數,20

      3、按工作面風速驗算

      按最低風速0.25m/s (即15m/min)計算,掘進工作面最低風量為:

      Q需≥15×S=15×18=270m 3/min

      按最高風速4m/s(即240m/m in)計算掘進工作面最大風量:

      Q需≤240×18=4320m3/min

      因此,此掘進工作面需風量為990m 3/min為宜

      4、局扇的計劃供風量計算

      Q通= P漏 Q需 (m3/min)

      Q通──局部通風機的工作風量,m3/min;

      Q需──掘進工作面需風量,m3/min 為990;

      P漏──風筒的漏風系數 P漏=1/(1-nη接)=1.20

      Q通= P漏 Q需=990×1.20=1188m3/min

      根據以上計算,確定局部通風機的型號為: FBD№8.0/55KW×2對旋式局扇2臺(備用1臺),局扇吸風量為400~898m3/min;和FBD№7.5/45KW×2對旋式局扇2臺(備用1臺),局扇吸風量為370~800m3/min可以滿足施工需要。

      該風機所處的巷道供風量不得小于Q供=1188×1.33=1583 m3/min

      四、二采區軌道上山

      1、按瓦斯涌出量計算

      Q需=KCH4×QCH4/(Cp-C1)=425m3/min

      式中:KCH4—工作面沼氣涌出不均衡系數,它是最大涌出量與平均涌出量之比,對掘進工作面KCH4為1.3~1.45,取1.43;

      QCH4—掘進工作面瓦斯的絕對涌出量,2.97m3/min;

      2、按工作人員數量計算

      Q需=4×n=4×20=80m3/min

      式中 4——每人每分鐘應供給的最低風量,m3/min

      n——掘進工作面同時工作的最多人的個數,20

      3、按工作面風速驗算

      按最低風速0.25m/s (即15m/min)計算,掘進工作面最低風量為:

      Q需≥15×S=15×18=270m 3/min

      按最高風速4m/s(即240m/m in)計算掘進工作面最大風量:

      Q需≤240×18=4320m3/min

      因此,此掘進工作面需風量為425m 3/min為宜

      4、局扇的計劃供風量計算

      Q通= P漏 Q需 (m3/min)

      Q通──局部通風機的工作風量,m3/min;

      Q需──掘進工作面需風量,m3/min 為425;

      P漏──風筒的漏風系數 P漏=1/(1-nη接)=1.20

      Q通= P漏 Q需=425×1.20=510m3/min

      根據以上計算,確定局部通風機的型號為: FBD№7.0/37KW×2對旋式局扇2臺(備用1臺),局扇吸風量為330~750m3/min,可以滿足施工需要。

      該風機所處的巷道供風量不得小于Q供=510×1.33=678 m3/min

      五、15112高抽巷回風聯巷

      1、按瓦斯涌出量計算

      Q需=KCH4×QCH4/(Cp-C1)=367m3/min

      式中:KCH4—工作面沼氣涌出不均衡系數,它是最大涌出量與平均涌出量之比,對掘進工作面KCH4為1.3~1.45,取1.37;

      QCH4—掘進工作面瓦斯的絕對涌出量,2.68m3/min;

      2、按工作人員數量計算

      Q需=4×n=4×13=54m3/min

      式中 4——每人每分鐘應供給的最低風量,m3/min

      n——掘進工作面同時工作的最多人的個數,13

      3、按工作面風速驗算

      按最低風速0.25m/s (即15m/min)計算,掘進工作面最低風量為:

      Q需≥15×S=15×5.7=85.5m 3/min

      按最高風速4m/s(即240m/m in)計算掘進工作面最大風量:

      Q需≤240×5.7=1368m3/min

      4、按炸藥量計算

      Q需= 25× A =25×11=275 m3/min

      式中 25——使用1kg炸藥的供風量,m3/min;

      A——掘進工作面一次爆破所用的最大炸藥量,kg

      因此,此掘進工作面需風量為367m 3/min為宜

      5、局扇的計劃供風量計算

      Q通= P漏 Q需 (m3/min)

      Q通──局部通風機的工作風量,m3/min;

      Q需──掘進工作面需風量,m3/min 為367;

      P漏──風筒的漏風系數 P漏=1/(1-nη接)=1.23

      Q通= P漏 Q需=367×1.23= 451m3/min

      根據以上計算,確定局部通風機的型號為: FBD№7.0/37KW×2對旋式局扇2臺(備用1臺),局扇吸風量為330~750m3/min。兩臺風機同時投入使用可以滿足施工需要

      六、其他需要風量

      水源井鉆場需風量為80m3/min

      盤區變電所需風量為80m3/min

      101工作面需風量為2500m3/min

      其他地點用風量為300m3/min

      八、礦井需要的總進風量為

      Q礦井=(∑Q掘進+∑Q硐室)×K

      =(737+816+661+1583+678+80+80+2500+300)×1.2=8008m3/min

      我礦目前主井進風量為8066m3/min,可以滿足現生產需要。

      ----

    煤礦安全網(http://www.hy77.org)

    備案號:蘇ICP備12034812號-2

    公安備案號:32031102000832

    Powered By 煤礦安全生產網 徐州鑄安礦山安全科技有限公司

    使用手機軟件掃描微信二維碼

    關注我們可獲取更多熱點資訊

    感謝網狐天下友情技術支持

    最近手机中文字幕高清大全